• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Повышение квалификации

Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• стажировка, курсовая переподготовка;
    • краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • дистанционные курсы повышения квалификации;
    • накопительная система повышения квалификации;
    • участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • организация индивидуальной работы по самообразованию.

Функциональная грамотность школьников
    02.02.2022, 00:00
    Педагогические и административные работники общеобразовательных организаций
    72 часа

В последнее время в сфере образования функциональная грамотность становится одной из главных тем для обсуждения на всех уровнях. Согласно заключению Совета Европы, особенностью современного этапа развития образования в мире является ведущая роль умственной деятельности, переход к когнитивному обществу, процессам, предопределяющим новые открытия и их использование в различных областях человеческой деятельности. Однако прежде чем говорить о повышении уровня функциональной грамотности, следует определить, что подразумевается под данным понятием и каким образом можно изменять его уровень. Программа повышения квалификации ориентирована на совершенствование профессиональных компетенций педагога по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов с учетом требований ФГОС, в рамках проведения оценки качества образования по повышению уровня функциональной грамотности школьников.

Инфоурок
    Курс повышение квалификации "Современные методики преподавания дисциплин среднего общего образования и основного общего образования с учетом ФГОС ООО и ФГОС СОО"
    Форма обучения
    Заочная с применением дистанционных технологий и электронного обучения
    108 часов

Современная методика преподавания и технологии активного обучения английского языка с учетом ФГОС ООО и СОО

Межрегиональный институт развития образования
    Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации  обучения обществознанию
    Форма обучения
    Заочная. В процессе обучения применяются исключительно дистанционные образовательные технологии и электронное обучение.
    108 часов

Согласно изменениям в Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» воспитательная работа в образовательных организациях теперь должна быть представлена в определенном, стандартизированном варианте. При этом программа воспитания должна быть конкретной, четкой и отражающей специфику образовательной организации.

Большое значение в программе воспитания уделяется роли классного руководителя. В связи с этим педагогические работники, являющиеся классными руководителями, нуждаются в координации и определении приоритетных направлений развития. Поскольку воспитательный процесс осуществляется всеми педагогическими работниками без исключения, то выработка единых подходов воспитания в образовательной организации является первостепенной задачей.

Для эффективной реализации поставленных задач важное значение играет владение необходимой информацией. В данной программе содержится основная необходимая информация об актуальных направлениях воспитательной работы, о порядке разработки и ведении документации, о содержании деятельности, что позволит с помощью полученной информации выстроить воспитательную деятельность в своих образовательных организациях.

Инфоурок

Документы не выбраны