• Библиотека

Многое меняется в образовании. Успешная организация учебно-воспитательного процесса складывается из многих факторов. Одним из них является и школьная библиотека, которая сегодня должна стать основным звеном обеспечения необходимой информацией всего школьного сообщества. Новые информационные технологии кардинально меняют нашу жизнь. Сегодняшний этап развития информационного общества не мог не отразиться на деятельности школьных библиотек. У каждой библиотеки своё лицо, каждая идёт по своему пути развития. Школьная библиотека имеет всего две основные функции: образовательную и информационную.

Отсюда определены ее основные задачи:

• развитие творческого потенциала обучающихся;

• формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

• обеспечение доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на бумажных и иных носителях всем участникам образовательного процесса: обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся.

Пн–пт

8 (4725) 24-70-29

Читальный зал:

Пн–пт

sh-12@so.belregion.ru

Школьная библиотека является одним из звеньев образовательного процесса, поэтому работает на реализацию основных задач, стоящих перед образовательным учреждением:

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования.

2. Формирование у школьников информационной культуры и культуры чтения.

3. Совершенствование библиотечных технологий.

4. Комплектование фонда аудио- и видеоматериалов.

5. Обеспечение учащихся глубокими знаниями, формирование общей культуры их личности, их адаптации к жизни в обществе.

Главная задача библиотеки: учить читать, воспитывать творческого читателя, привлекать к чтению подрастающее поколение. В библиотечно-информационном центр  в целях обеспечения реализации образовательных программ организован доступ в глобальную сеть Интернет на 2 компьютера. Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями и бесплатно предоставляется учащимся в пользование на время получения образования.

Книжный фонд библиотеки составляет:

Всего книг, газет,  журналов в библиотеке,  художественная и отраслевая литература, включая учебники - 26311 экз.

Учебники  - 12950 - экз.

Журналы - 265 экз.

ЦОР (Цифровые образовательные ресурсы) - 154 экз.

В библиотеке имеется 2 персональных компьютера,  МФУ.

Работа с экстремистскими материалами

Федеральный список экстремистских материалов

Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ст. 13 пункт 7 (от 25.07.2002)

Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утверждено Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Министерство юстиции РФ возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов (с изменениями на 31 декабря 2019 года)